«Моему ребенку даже не нужно зрение, чтобы ощутить радость от занятий!»

Это большой прогресс, по словам педагога Ирины Шуваевой, потому что на первых занятиях девочка, потрогав предмет, сразу его бросала, а сейчас может довольно долго с ним работать. Раньше у Маргариты вообще была большая проблема с познанием окружающего мира, которое естественно для ребенка ее возраста. На это повлияла слепота девочки, которая стала результатом врачебной ошибки - до года Маргарита была полноценным, здоровым, хорошо развивающимся зрячим ребенком.

Сейчас основной акцент делается на развитие двигательной активности и улучшение мелкой моторики. Также недавно Маргарита начала заниматься ритмикой, ей очень полезны двигательные упражнения, потому что мышечный тонус нарушен и есть лишний вес. Движением девочка много занимается и дома с мамой.

Маргарита

Результаты занятий с детьми с особенностями развития всегда не так очевидны и проявляются не так быстро, как у обычных детей. Но и педагог, и мама Маргариты Елена знают, что они есть и поэтому продолжают ходить на развивающие занятия.

«Нам очень повезло, что мы нашли ваш фонд и важно, что он находится в шаговой доступности от нашего дома, так как передвигаться с ребёнком-инвалидом очень сложно, - говорит мама Елена. - Хотелось бы отметить прекрасную атмосферу в центре, доброе отношение к нам, родителям "особенных" детей, условия оплаты, а также прекрасную оснащенность центра — дома такую среду создать сложно». Хорошо отзывается Елена и о работе педагогов: «Я вижу, что специалисты центра используют индивидуальный подход, даже со сложными детьми они сохраняют терпение и доброжелательность. Моему ребенку даже не нужно зрение, чтобы ощутить это на себе!». Елена считает, что ее дочка развивается благодаря нашим занятиям: «В сравнении с другими детьми у наших особенных детей прогресс, конечно, не так заметен, эти шажочки в их развитии очень-очень маленькие, но тем они ценнее для нас, родителей».

Возврат к списку