Сила слабых,слабость сильных

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга «Важные годы жизни», автор которой Мэг Джей – доктор наук, клинический психолог и профессор Виргинского университета. Многие мысли из этого издания станут особенно ценными для выпускников интернатов и дет.домов, ведь ступая на дорогу свободной жизни, так «важно» определится кто ты и к чему стремишься. А еще «важнее» – не откладывать самые важные вопросы на завтра.

«Поколение Y- именно так называют людей, родившихся в конце 80 – ых начале 90, которым сейчас от 20 до 30 лет. Они учатся, работают, путешествуют, знакомятся, увлекаются, но зачастую совсем не чувствуют себя счастливыми. Почему так происходит?

Возраст от 20 до 30 лет – это самый яркий и насыщенный период в жизни, ведь именно около 80% судьбоносных решений и событий происходит в этот временной отрезок. Чаще всего к 30 годам люди добиваются тех или иных карьерных высот, вступают в брак или живут с будущим спутником жизни. К 30 - ти мозг человека завершает свое развитие. Однако мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один…

Сегодня все чаще можно услышать такое понятие, «как кризис среднего возраста». Это стало некой болезнью 21 века. Главная проблема этого современного и опасного вируса – осознание того, то, пытаясь взять от жизни как можно больше, мы упускаем порой самое важное. Это понимание того факта, что сделать что-то позже далеко не всегда означает – сделать лучше. Оставлять все на потом – планы, идеи, совершения, маленькие бытовые дела – это давно вошло в привычку современно человека. Но после тридцати на наши плечи ложится огромный груз: нам нужно в чем-то добиться успеха, завести семью и детей, купить квартиру, получить удовольствие от жизни или основать бизнес — и все это в очень сжатые сроки. Многие из этих задач просто несовместимы; кроме того после тридцати гораздо труднее заниматься всем этим одновременно.

Возраст от двадцати до тридцати — это период, когда жизнь человека напоминает самолет, летящий высоко в небе в зоне турбулентности, но если научиться управлять им (пусть даже немного), можно добраться дальше и быстрее, не сходя с намеченного маршрута и не делая экстренных посадок.

Молодым людям постоянно твердят, что перед ними безграничное множество альтернатив. Когда им внушают, что они могут заняться чем угодно или отправиться в каком угодно направлении, — это все равно что стоять перед столиком с двадцатью четырьмя сортами джема. Но я еще не встречала ни одного человека старше двадцати, у кого было бы двадцать четыре реальных варианта выбора. Каждый имеет в лучшем случае шесть возможных вариантов.

Что делает нас теми, кто мы есть на самом деле? Что является одним из главных компонентов, определяющих суть нашей личности? Пожалуй, один из таких компонентов – неординарность. Часто то, что мы знаем о себе — это то, кем мы не являемся. Мы обозначаем себя как «не то» или «не это».

Но самоидентификация не может заканчиваться на этом. Идентичность или карьеру нельзя построить на том, чего вы не хотите. Нужно перейти от ощущения того, кем мы не являемся, к ощущению того, кто мы есть. Но для этого нужна решительность. Быть против чего-то — это просто. Но в чем ваше «за»?

Если построение карьеры можно сравнить с игрой в блек-джек (когда необходимо видеть карты, принимая решения; играть двумя руками, запоминая при этом текущие выигрыши; быть готовым рискнуть), то выбрать спутника жизни — это все равно что подойти к колесу рулетки и поставить все свои фишки на красное.

От одного решения зависит ваш выбор партнера и все связанные с этим аспекты взрослой жизни. Деньги, работа, образ жизни, семья, здоровье, досуг, пенсия и даже смерть — все превращается в соревнование по бегу парами (когда нога одного бегуна связана с ногой другого). Практически все события вашей жизни будут тесно переплетены почти со всеми событиями жизни партнера. И давайте посмотрим правде в глаза: если брак окажется неудачным, его нельзя будет просто бросить как надоевшую работу.

Невозможно прожить свою жизнь в мыслях. Единственный способ понять, что делать, — это делать хотя бы что-нибудь. Есть что-то внушающее страх в утверждении «Моя жизнь в моих руках». Страшно осознавать, что чудес не бывает, что нельзя просто сидеть и ждать. Незнание того, что вы хотите сделать со своей жизнью, — это защитный механизм против такого страха. Это способ сделать вид, будто настоящее не имеет значения. Нежелание делать выбор — это не что иное, как надежда на существование какого-то способа прожить жизнь, не возлагая на себя никакой ответственности.

Будущее не написано заранее. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Ваша судьба не должна зависеть от того, что вы чего-то не знали или что-то не сделали.

Возврат к списку