"Узнать о диагнозе - это как снег на голову"

Елизавета, менеджер, мама Дани. Ж (4 года, ЗПР)

У Дани задержка психоречевого развития. Выяснилось это все, когда нам было около 2-ух лет: у сына не было так называемой стадии «гуления». У него и до года были проблемы: например, сильный тонус в ногах, нам даже ставили угрозу ДЦП. Теперь же врачи говорят об аутичных чертах. Долгое время у Дани не было контакта в глазах, а я не знала, что это значит. Когда нам сказали о задержке, это для меня было настоящим шоком. В тот момент я не знала, что делать дальше и как преодолеть эту проблему.

Я, честно говоря, совсем не понимаю, как можно бросить ребенка, даже если у него диагноз. Это же твой ребенок! Да, приходится искать ресурсы, силы, деньги, поскольку Дане нужны дорогостоящие препараты, но как по – другому? Мы решили всей семьей, что будем бороться с любыми сложностями. Я стала много читать на тему психических нарушений у детей, начала как – то ориентироваться в этой области. Если ничего не делать, то лучше не будет, само по себе это не пройдет.

Елизавета

«Особенный» ребенок – это ребенок, который требует наблюдения: он может опустить руку в кипяток, высунуться в окно. За ним нужен постоянный присмотр, и лучше всего это смогут сделать родители. У нас был опыт – когда Дане исполнилось 2 года, я пошла на работу, мы наняли няню Это, конечно, усугубило ситуацию, потому что няня не всегда хорошо с ним обращалась, ей просто была непонятна его психология. Сейчас Даня с папой и ведет себя гораздо лучше.

Мы занимаемся с нейропсихологом Марией Тришиной – Даня с большим удовольствием идет в "Радугу", ему нравится выполнять задания, потому что Маше удалось найти с ним общий язык. Маша знает, как воздействовать на какие – то определенные центры мозга, она следит за его поведением. Педагог заметила, что Даня хорошо выполняет какие – то действия в ритм, поэтому теперь на занятиях она использует эту тактику. Сын стал адекватным в поведении. Всего за несколько месяцев занятий его состояние явно улучшилось.

В нашей стране пока не могут нормально воспринимать инвалидов: если у тебя какие- то отклонения, ты считаешься уже изгоем. Странности в поведении у Дани есть, он может и раскричаться где – то в общественном транспорте. Некоторые смотрят с удивлением, но ничего пока не говорят. Надеюсь, удастся вытащить сына из всего этого, ведь если у него появится речь, то все будет совсем по- другому. Узнать о диагнозе - это, конечно, как снег на голову. Но уже на первых порах очень важно все обдумать. Я бы посоветовала не терять самообладание, пытаться помочь ребенку, обращаться в различные центры, и результат будет. Самое главное – это верить. Я знаю историю, где в семье двум девочкам ставили диагноз аутизм. В итоге одна сейчас учится в обычной школе, а другая в гимназии. В свободное время они волонтерствуют - занимаются с маленькими детьми – аутистами.

Я бы хотела сказать всей команде «Разных детей» огромное спасибо! Педагоги в «Радуге» замечательные – лучше я пока нигде не видела.

Возврат к списку