У Яши хорошие перспективы

Двухлетний Яша с синдромом Дауна еще не ходит, как остальные дети в его возрасте, а только ползает — и делает это «феноменально», по выражению психолога Марии Тришиной. Действительно, очень забавно наблюдать, как он быстро перемещается на животе по классу Монтессори, легко лавируя между барьерами. Впрочем, по словам мамы Ольги, в последнее время есть прогресс: сын стал самостоятельно залезать на диван и даже смотреть мультики стоя.

Основная задача индивидуальных занятий с Яшей сейчас — это добиться того, чтобы он стал ходить ножками. Для этого Мария советует родителям мальчика ставить барьеры, которые будут заставлять его подниматься и обходить их. «Зачем ему вставать на ноги, если он проезжает на животе быстрее, чем я, наверное, хожу, - смеется психолог. - Когда будут барьеры, ему будет неудобно — придется как-то их обходить».

Вторая задача — активно развивать речь, потому что пока Яша остановился на уровне лепета. Для этого в первую очередь важно не поддерживать его лепет, иначе мальчик не будет стимулировать свою речь, ведь его и так хорошо понимают. Этому Мария тоже учит родителей мальчика.

По словам психолога, родители Яши пришли в наш фонд немного растерянные, они не понимали, как развивать сына, им везде отказывали. Теперь в процессе занятий Мария помогает маме понимать, что происходит с ее сыном, на что надо обращать внимание.

Яша

«У Яши очень хорошие перспективы, при условии, что им будут заниматься. Думаю, что через какое-то время я включу его в группу — ему это нужно, он очень любознательный, улыбчивый и тянется к общению», - говорит Мария.

Мама Ольга тоже хочет, чтобы ее сын ходил в группу. «Надеюсь, что Маша подготовит Яшу к группе, это очень важно. Мы пришли к вам за профессиональной помощью и мы ее получаем. Раньше я не понимала реакции сына, причинно-следственные связи в его поведении. Теперь Маша помогает мне их понять», - рассказывает Ольга. Она отмечает участие в подходе наших педагогов, «огромный интерес к ребенку». «Мы очень рады, что нашли вас, это удивительно, что так бывает!» - говорит Ольга.

Возврат к списку