Солистка Ace of Base помогает детям!

«Закройте глаза. Представьте, что вы в саду. Это ваше особенное место, в нем очень, очень тихо. Какой он, ваш сад? Что вы видите вокруг? Дышите глубоко, чувствуйте его всем своим сердцем…».

Высокая красивая женщина внимательно смотрит на подростков, которые стоят перед ней с закрытыми глазами. Ее дыхание спокойно и кажется, что она видит все, что каждый из них сейчас представляет. Только что начался самый необычный мастер-класс, который вы, наверное, могли бы увидеть – певица и педагог вокального мастерства из Швеции учит воспитанников и выпускников подмосковных интернатов тому, как правильно слышать и чувствовать музыку. Песня, которую она сейчас разбирает с детьми - «Подмосковные вечера».

Дженни Берггрен – а именно о ней идет речь - многие знают как «ту самую брюнетку из Ace of Base». В составе этой группы она исколесила почти все страны мира, пережила ошеломительный успех и миллионные продажи альбомов, тяжелые психологические испытания, конфликты в команде и уход в сольную карьеру. Потом был выход в финал Евровидения в Дании в 2011 году, выпуск нового альбома, снова успех и много, много работы.

Йенни из Гётеборге

Мастер-класс

На самом деле ее имя произносится как Йенни – в шведском языке нет звука «дж». Вместе со своим мужем Якобом, близким соратником и известным в Швеции музыкантом, в Москве всего несколько часов на пересадке – впереди у нее несколько концертов в разных городах. Но сейчас она – терпеливый и внимательный педагог, который помогает детям понять себя, услышать свой голос, перестать бояться выступать и обрести уверенность в своих силах. Открытая улыбка и невероятно лучистый взгляд – с этого искреннего очарования началась наша встреча с Дженни. Принятие с первых минут было абсолютно взаимным – ребята ждали эту встречу с трепетом, ещё до появления Дженни расспрашивали про неё и её песни, разглядывали музыкальные инструменты, думали над вопросами, которые собирались ей задать.

«Всегда слушайте себя, то, что у Вас внутри, умейте открыться и пропустить через себя не только музыку, но и то, что вас окружает и тогда голос или музыка, которую вы исполняете, зазвучит по-настоящему,» - говорит Дженни, перед тем, как ребята начинают петь. - «Подмосковные вечера» - как там вначале? «Не слышны в саду даже шорохи»… Давайте попробуем закрыть глаза и представить, каким может быть ваш сад». Ребята сначала робко, а потом все смелее и увереннее описывают цвета и запахи свои садов. «Пахнет свежестью, сирень цветёт, вечер и поют птицы…». Закрываем глаза, звучит знакомая с детства музыка. Но, в первый раз – так звучит. Внутри распускается сад, проявляются звуки и запахи, и ты начинаешь петь. Необыкновенное чувство, когда голоса сливаются в один искрящийся поток…

Дети, которые хотят жить

Участников мастер-класса привезли в подмосковное Шереметьево сотрудники благотворительного фонда «Разные дети». Сами воспитанники и выпускники коррекционных детских домов и психоневрологических интернатов, пройдя не простой путь, пришли к решению продолжить своё обучение и развитие. Для кого-то из них пока главная цель - получить аттестат о среднем образовании, поступить в высшее учебное заведение, для кого-то важнее всего – пройти повторную комиссию и снять диагноз. Эта же встреча была важна для ребят не только потому, что здесь можно получить важные советы по раскрытию своего музыкального таланта, а еще из-за того, что подчас только успешный значимый взрослый человек как никто лучше может обрести уверенность в собственных силах и помочь «загореться» своей целью.

«Многие артисты для того, чтобы побороть волнение, представляют свою аудиторию без одежды, - улыбается певица. – Но мне больше нравится думать, что я пою для маленьких детей». В огромном конференц-зале отеля «Парк Инн Шереметьево» группа из детей и нескольких взрослых кажется небольшой, почти беззащитной. Но как только все вместе начинают петь, ты ощущаешь, что стены буквально вибрируют от силы звука. Ребята все более уверенно поют и по их глазам видно, что сегодня они поняли про себя что-то новое.

При чем здесь музыка

«Вы знаете – говорит Дженни, - я когда-то была серой мышкой, настолько серой и незаметной, что вы вряд ли обратили бы на меня внимание. Все вокруг говорили мне, что я не смогу петь, что у меня ничего не получится – и я верила им, до тех пор, пока не поняла, что это моя жизнь и только я могу добиться того, чего хочу. Главное - это иметь что-то, что Вы хотите донести этому миру, что-то светлое и доброе. И тогда, какой бы способ вы не избрали – танец, музыка, песня или книга – у вас обязательно получится». Для ребят, которым сложно найти в жизни верного проводника, эти слова очень важны. Каждому из них предстоит преодолеть сложный путь становления личности практически в одиночку, помогать им в этом будут только специалисты-наставники.

Ксения Листова, директор LiveMusicSpace и инициатор этого удивительного мастер-класса, так легко и свободно переводит речь Дженни и Якоба, что в какой-то момент в потоке речи и пения языковой барьер рушится – мы все начинаем понимать друг друга буквально с полуслова. В перерыве к освободившемуся синтезатору подсаживает один из мальчиков и осторожно наигрывает My Life Will Go On. Якоб внимательно слушает и просит повторить мелодию. С этого момента встречу ведут уже двое – Дженни и Якоб рассказывают, что музыка похожа на дыхание и играть нужно так, чтобы она была похожа на прилив. Все вокруг внимательно слушают, отмечая места, где нужно сделать мощный акцент или перейти на «пиано», мальчик вдохновенно играет и с каждым разом у него получается все лучше и лучше…

Якобу с большим трудом удалось увести жену на самолет – после официального окончания тренинга дети окружили ее и не давали уйти, засыпав вопросами про ее жизнь, успех, решение сложных проблем. В самом конце Дженни пожелала ребятам, чтобы у каждого из них был в жизни человек, за которым можно тянуться, который был бы примером на их пути. На прощание она подошла к каждому участнику и легко коснувшись его руки шепотом напутствовала – Sing… Пой…


Возврат к списку