Традиция дарить радость

Есть много разных способов выразить свои чувства и эмоции. Например, сказать «спасибо!» можно, подарив цветок камелии. Или жестом – прижав ладонь к сердцу. Если под рукой есть блокнот и ручка, то нарисованное «спасибо» - улыбка или сердечко - выразит вашу благодарность. А ещё, оказывается, с помощью подарочной упаковки, можно выразить свои чувства и эмоции. Это целый язык, который может передать их самые разные оттенки. О вашей нежности, уважении, благодарности, поведают цветные ленты и бумага, деревянные бусины и яркие наклейки, металлические фигурки и даже палочки корицы. Создателями и хранителями этой удивительной традиции в России является компания Grand Gift. 18 апреля наши подопечные ребята из Удельнинской школы-интерната побывали в гостях в этом уникальном мире, где каждый житель умеет творить чудеса и искренне радовать людей.

Ребята из Удельнинского коррекционного интерната

Grand Gift – большая компания, целых 3-х этажа вдохновляющего к творчеству пространства. «Кто же там работает? - сначала недоумевали ребята, - взял коробку, завернул в бумагу, перевязал ленточкой и всё!». Оказывается, много разных специалистов готовят подарок к «рождению». Благодаря дизайнерам и художникам, логистам, менеджерам по закупкам и продажам, специалистам по рекламе и маркетингу, мы получаем возможность сотворить для кого-то своими руками душевное послание. Об этом рассказал ребятам Григорий Панов, Генеральный директор Grand Gift провел увлекательную экскурсию по разным отделам компании. Кто и как придумывает образы и композиции, кто воплощает задумки в материалах, какой маршрут проходит упаковочная бумага от фабрики до получателя, узнали мы, путешествуя среди блестящих и ярких, шуршащих и звенящих, таинственных образов.

Конечно, ко всему хотелось прикоснуться, попробовать, как это делается, легко ли? В упаковке подарков есть много своих хитростей и секретов. Существуют интересные способы без линейки измерить сколько потребуется бумаги. Есть интересное слово «крафт» - это коричневая шершавая бумага, «цвет картонный, как сухое дерево».

Можно заворачивать не в один цвет, а в несколько. Если лист помялся – ничего страшного, помнем его целиком и это будет такая фактура.

Чтобы приклеить что-то с двух сторон, нужен двусторонний скотч. Тут требуется особенная точность и аккуратность. Внимательно ребята следили за мастером, а потом повторяли самостоятельно.

Подарки дарят и женщинам и мужчинам. Тут тоже есть своя культура. Девушкам более весенние цвета, яркие – «розовый это точно для девчонок!». А если подарок для юноши, то теплые оттенки дерева и ореха расскажут о надежности и силе.

Пистолет может нести в себе созидание, а не разрушение! Клеевой пистолет – новый знакомый! С ним надо быть аккуратным – горячим клеем можно обжечься, зато, если сможешь справиться – будет держать отлично!

В завязывании тоже есть хитрости – можно по-разному завязывать узелки, чтобы было прочнее. Наш подарок украшает декоративный ключ. Если это ключ к новым знаниям – то в коробке может быть что? :)

«Почему важно работать внимательно и аккуратно? Чтобы то, что вы дарите – нравилось вам самим. Каждая вещь, которую мы создаем, является нашим отражением.»

Ребятам, конечно, многое было непривычно. Целая культура вокруг дарения! В школе-интернате они часто получают подарки – к праздникам и просто так, порой даже не зная, кто именно их поздравляет. Кто-то подарил телефон, какая-то компания – конфеты, но обычно ни личного имени дарителя, ни обратного адреса нет. Подарок – это выражение отношения и внимания, внимания личного.

Получая такой знак, хочется поблагодарить в ответ, сказать «спасибо». А сколько положительных эмоций мы получаем, когда готовим подарки и открытки для друзей и знакомых! Особенную ценность и важность для ребят имеют те подарки, которые они делают и дарят сами знакомым, тем, кого искренне хотят порадовать. Многие увлекаются бисероплетением и чтобы сделать поделку другу, сначала интересуются, какой цвет нравится, какой сюжет, выясняют предпочтения. То есть стремятся сделать наиболее личный подарок. И бережнее всего относятся именно к тем подаркам, которые были для них лично, что-то, в чем есть «присутствие» дарителя. Это может быть простая самодельная открытка-коллаж, ниточная фенечка или фотография с подписью. И ребятам, конечно, важно давать больше возможностей помогать и дарить самим.

Grand Gift, спасибо Вам большое за этот день и за знакомство с доброй традицией выражения своих чувств, через творчество!

Возврат к списку