Вызов, который стоит принять – это жизнь!

Художественное творчество - процесс непредсказуемый и загадочный. А что получится, если художник вдохновится образами тех, кто привык видеть этот мир под другим углом? Взаимодействие Массимилиано Робино и Благотворительного Фонда «Разные дети» - это художественный эксперимент, открывающий перед зрителем новые пространства и грани, ведь именно после общения и работы с «солнечными» детьми художник создал картину V королей, которая будет представлена на выставке Italomania в ЦДХ.

Сам процесс рисования для детей с ограниченными возможностями здоровья - это результат постоянных и непрерывных занятий. У таких детей чаще всего не развита координация и моторика, им сложно концентрировать внимание. Просто держать кисть для «солнечного» ребенка – это уже серьезное достижение! Но Фонд «Разные дети» стремится ломать стереотипы, именно поэтому мы пригласили Массимилиано Робино в детский центр развития личности «Радуга», где художник понаблюдал, пообщался и поработал с теми из «особенных» детей, кто уже проявляет интерес к рисованию и делает свои первые шаги в творчестве.

Совместный проект Массимилиано Робино и Фонда «Разные дети» – это сотворчество, направленное на разрушение мифов о детях с особенностями в развитии, это некий жизнеутверждающий жест, символизирующий всеобъемлющую силу искусства.

Массимилиано Робино и София

Массимилиано Робино:

Благотворительный фонд «Разные дети» дал мне возможность приблизиться к проблемам некоторых семей здесь в России.

Благодаря акции помощи центрам поддержки детей с различными патологиями, с некоторыми из детей я ближе познакомился в творческой мастерской, где мы вместе работали над формой и цветом, смешивали краски, рисовали, при участии родителей, ассистентов и сотрудников центра.

Моя идея заключалась в том, чтобы создать 5 кругов, по одному для каждого ребенка, который участвовал в этой встрече. Я хотел неким образом попытаться удержать внутри этих кругов движения, жесты, моменты, с помощью которых мы нашли с детками общий язык. Впоследствии создавать произведение искусства поверх цветных мазков, оставленных этими особенными детьми – это было, как возводить современный город на руинах Римской империи.

Эта картина называется V королей и будет представлена вместе с серией The Illumination Theory на выставке в Центральном доме художника, которая пройдет 7/8 июня в рамках проекта Italomania, и позже будет продана на благотворительном аукционе вместе с другими моими работами, в которых раскрывается тема жизни, возрождения и надежд людей.

Искусство - это невидимая нить, которой мы все связаны и благодаря которой навсегда остаемся в вечности.

Все маленькие участники встречи с Массимилиано Робино получили приятные подарки от "Связного" - яркие чемоданы для веселых летних приключений!

Картину V Королей можно будет увидеть в ЦДХ 7 и 8 июня в рамках выставки ITALOMANIA .

Возврат к списку