Разных детей благодарят!

Обратите внимание: о чем мы чаще всего говорим? Есть темы рабочие, есть развлекательные. Они всегда на повестке дня, меняются, обновляются, но при этом остаются на поверхности чувств и эмоций. Поговорили, сделали и забыли. Но еще есть вопросы, поднимая которые ты уже не можешь быть прежним. Их мало, один-два, но разговор или дело в их русле пронзают тебя насквозь. Жизнь и смерть. Добро и зло. Благородство и великодушие. Деньги и Власть, Бог и все высшие законы, которые управляют человечеством... И самое главное - твое отношение, твоя точка на графиках этих больших философских функций... Сегодня я хочу поделиться с вами подобной темой, близкой лично для меня.

Ежедневно мы преодолеваем несколько десятков километров. И, сами того на зная, проходим мимо печальных учреждений, зовущихся детскими домами. А где-то неподалеку от них в обычных московских квартирах мамы качают на руках малышей, которые никогда не смогут ходить, видеть, говорить... У нас в стране в детдомах живут более двух миллионов ребят, которые не имеют права на свободу, шанс реализовать свое предназначение. Их жизнь ограничена стенами интерната, симпатичной детской тюрьмы, где отбывают свой долгий срок маленькие заключенные, волею судьбы разлученные с родителями. Других детей ограничивают возможности своего собственного тела и разума, которые подвели ребенка и теперь он носит диагноз, на дающий никаких шансов на выздоровление и долгую счастливую жизнь.

Иногда кажется, что детского горя, которое производят взрослые, хватит на много поколений вперед. К счастью, мы все знаем истории людей, которые смогли победить свой недуг и стали успешными, несмотря на все ограничения. Но таких историй одна против тысяч проигранных жизней. Всем остальным нужна наша с вами помощь.

Много лет назад мы приехали в Ивановский детский дом и увидели глаза детей, чьи судьбы с этого момента стали для нас родными и для которых сотрудники и клиенты Группы Лайф сделали все возможное, чтобы крыша над головой ребят не протекала, чтобы им было что надеть и где жить. Мы гордимся тем, чего нам удалось достигнуть. И я очень благодарен Наталье Петровне Соколовой, чьими руками и любовью был реализован этот первый этап.

В марте этого года наши коллеги из проекта Интернет-Академия вместе с сотрудниками Благотворительного Фонда Разные дети, директором и соучредителем которого является один из руководителей Академии Сергей Долгов, съездили в Иваново и провели для наших подопечных удивительный тренинг.

Благодаря этой встрече мы остро осознали, в чем сейчас нуждаются дети. Повзрослев и выходя в мир из своего обустроеного дома, они вновь оказываются беззащитными и открытыми всем ветрам. Без практических знаний, без умения налаживать связи и противостоять коммуникационным сложностям, без примеров жизненного успеха. Поэтому сейчас мы нацелились на профориентационные и образовательные программы для воспитанников и выпускников Ивановского детского дома и Удельнинской школы-интерната.

И еще в этом году мы запускаем ряд новых благотворительных инициатив. В рамках Чемпионата Европы по латиноамериканским танцам 2014, который пройдет 26 апреля в Кремле, мы проведем выставки детских картин для сбора средств в пользу малышей с особенностями в развитиии. Подобную экспозицию мы повторим на Сессии Группы.

А в сентябре я в компании сотрудников Группы Лайф планирую отправиться в Благотворительный автопробег по маршруту Москва-Владимир-Иваново-Москва, где у нас с вами будет возможность познакомимся с воспитанниками двух детских домов и сотнями неравнодушных людей - наших коллег и клиентов.

Я очень надеюсь, что вы обратите внимание на эти инициативы, давайте делать добрые дела вместе!

Полный текст записи в блоге Александра Дмитриевича

Возврат к списку