Никита учится передвигаться самостоятельно

В детстве Никита пережил 10 операций на глазах с общим наркозом, но они не уберегли его от слепоты. По словам Марии, такое количество операций нельзя делать, пока не до конца сформированы мозговые структуры. «Надо было уделять больше внимания другим процессам, а не глазам. Если бы не эти операции, у Никиты могли бы быть просто аутические черты», - считает она.

То, чем занимается психолог с Никитой, называется моторной коррекцией, ее цель — улучшить пространственное ориентирование, чтобы мальчик двигался более ли менее раскрепощенно, мог передвигаться самостоятельно — пока он может ходить только в сопровождении. «Те, кто не видит, ориентируется обычно либо на слух, либо на телесные ощущения, - рассказывает Мария. - Вот мы и занимаемся развитием телесных ощущений. Никита телесно слегка зажат, поэтому плохо ориентируется в пространстве».

Никита

Кроме того, психолог проводит с мальчиком эмоциональную коррекцию, потому что у него бывают сильные реакции, с которыми родители не могут справиться: он начинает кричать, шуметь. «Я хочу добиться того, чтобы Никита не доходил до пиковых состояний, чтобы он сам умел давать сигнал о том, что ему некомфортно, и не начинал кричать, и чтобы родители могли предвидеть такие состояния и разрешать их как можно быстрее и безболезненно», - говорит Мария.

По словам Марии, родители мальчика очень включены в процесс развивающих занятий и готовы активно сотрудничать с ней, они хотят, чтобы их сын достиг максимально возможного результата. Это тем более важно, что недавно в этой семье родилась здоровая девочка, которая тоже требует внимания.

Возврат к списку