Сладости для Радости

На встречу пришли три мамы наших детей с ограниченными возможностями здоровья: мама Коли Марина, мама Саши Альфия - у этих детей синдром Дауна, и Елена, мама Маргариты — слепой девочки с ДЦП и задержкой развития. Альфия привела с собой и свою старшую дочку Катю, которая помогала присмотреть за младшим братом, а заодно и за Колей, когда он уходил бродить по Радуге. Впрочем, все дети активно включались в процесс приготовления сладостей.

Чернослив, курага, финики, орехи, бананы — все, что нам нужно, уже помыто и готово к работе. Настя предлагает участницам выбрать себе занятие по вкусу: нарезать сухофрукты, потолочь орехи или размять банан и смешать его с сахарной пудрой. К процессу подключаются их дети, освободившиеся с занятий — Коле, например, понравилось колоть орехи, а Саша с удовольствием мешал массу из сухофруктов. К тому же, очень здорово пробовать все на вкус по ходу дела.

Нашим участницам все очень интересно, они узнают у Насти рецепты и секреты мастерства, а также беседуют о жизни. Настя долго путешествовала по Азии, где такие сладости очень популярны, там и пристрастилась их готовить. Кроме того, она просто любит готовить и узнавать новые рецепты.


Наконец, все готово. Приятно пить чай с собственноручно сделанными сладостями!. Их получилось больше, чем ожидалось, поэтому мы угостили еще преподавателей, которые вели занятия в Радуге, и мужчин, пришедших забирать своих жен и детей.

Нашим мамам очень понравился формат праздника, и мы обязательно будем проводить подобные встречи и впредь! Вот, что говорит мама Саши Альфия Фоминых:

Устраивать такие встречи — это очень важно. Для нас самым главным было пообщаться с другими родители, а также, чтобы Саша увидел других детей и пообщался с ними. Мы всегда стараемся привнести в его жизнь больше общения. Это особенно важно для детей с синдромом Дауна, потому что у них очень развито подражание, к тому же они очень любопытные. Саша, например, дома никогда не ел курагу, а тут заинтересовался, стал смотреть, пробовать и даже захотел поучаствовать в процессе готовки!

«Делать что-то руками и при этом общаться — это очень здорово! - говорит мама Коли Марина. - Все было вкусно и интересно, мне очень понравилось».

«На таких встречах можно не только узнать и поделать что-то интересное, но и нам, родителям, узнать друг друга, поделиться опытом, обсудить важные для нас проблемы. Конечно, мы встретились не только для того, чтобы научиться делать сладости, но в первую очередь для того, чтобы поговорить и о наших детях и о жизни», - поделилась мама Маргариты Елена.

Сладости

Возврат к списку