Время года - надежда

В узком коридоре «Радуги» сегодня особенно тесно. Возле спортзала толпятся улыбающиеся мамы с фотоаппаратами и неугомонные детишки, которых так и тянет прыгать под бойкую танцевальную музыку, доносящуюся из спортзала. В этот первый весенний вечер в детском центре празднуют «Масленицу», лепят пушистые снежки и выбирают «Заслуженного метателя блинов России».

На праздник пришли и самые маленькие воспитанники "Радуги"

Все они разные. Улыбающиеся, смеющиеся, шустрые, задумчивые. Вон девчушка лет пяти в фиолетовой кофте с двумя светлыми хвостикам быстрее всех справляется со всеми заданиями и участвует в каждом конкурсе. Она постоянно тянет вверх маленькую белую ручонку и кричит: «А мы быстрей! Мы быстрей!». А вот мальчуган в клетчатой рубашке и мешковатых джинсах – среди всей компании он самый спокойный и рассудительный, к каждой задаче подходит серьезно и часто наблюдает за происходящим, подпирая ладошкой подбородок. Все они разные… «А теперь - в хоровод! Масленица идет!»,- раздается радостный крик, и ребята дружно берутся за руки и кружат в хороводе вокруг большого чучела в цветастых тряпках…

Коля Ш., 7 лет.
Коля

….Коля с мамой переодеваются в холле. Коле 7. У него синдром дауна. В «Радуге» он занимается полтора года. Еще недавно Коля не умел сидеть, передвигался ползками и никак не реагировал на окружающий мир. Совсем. Но сейчас у мальчика огромные успехи - он неплохо двигается, различает предметы и стремится со всеми общаться. Улыбается, делится игрушками, а иногда даже может ухватить за волосы, но это с любовью. Это от избытка дружелюбности. Маленькая щуплая фигурка, тонкие ножки, карамельные кудри и карие глаза. Коля все время смотрит по сторонам, ловит в воздухе невидимые предметы. «Намамн! Атм!».

Ваня С., 6 лет.
Ваня

-А там людей много? Очень? Мы, наверное, пойдем пока, погуляем,- говорит Колиной маме высокая худощавая брюнетка, двумя руками удерживая вырывающегося мальчика. Он мечется из стороны в сторону, крепко хватается за все предметы. При этом часто улыбается. Широко, лучезарно. У Вани - центральное повреждение нервной системы, или по протокольно – больничному ЦНС. В «Радуге» Ваня занимается полгода. До этого от мальчика везде отказывались. Когда пришел - не говорил, не реагировал на предметы, не умел раздеваться и одеваться. Уже сейчас он сравнивает фигуры по форме и цвету, научился убирать за собой вещи и даже выполняет задания по речевой инструкции. Мама Вани до сих пор не верит в то, что сын так изменился….«Только вы возвращайтесь!»,- кричит вслед методист Ольга- улыбчивая женщина с яркой мимикой и красивыми сережками-висюльками….

Коля и его мама за праздничным столом.
Коля с мамой

На широком белоснежном столе - много вкусностей. Варенье, пряники, конфеты, и, конечно же, блины. Коля сидит в самом начале стола. Почти сам. Его немного поддерживает мама, которая притаилась рядом. Прямо напротив Коли оказался Ваня - он не может усидеть на месте, вскакивает и начинает искать, за что бы ухватиться, потом резко падает на пол, но его мама успевает подставить стул, и ребенок приземляется удачно. Детишки радостно уплетают блины и улыбаются друг другу. Коля долго вертит красно-бежевый батончик, пытаясь открыть его с разных сторон. Не получается. Ваня тоже схватил конфету - он сжимает ее в ладонях и подкидывает вверх. В итоге оба жуют сладости. Жуют. Со всеми.

В этот день "солнечные дети" получили подарки от "Связного".

Только-только в зеркалах отражался заливистый девчачий смех. Всем знакомые детские задиристые песни играют нон-стопом, как отголосок недавнего праздника. Возле магнитофона стоит Коля, опершись на стол, и внимательно изучает большое синее устройство. Неожиданно он берет со стола деревянные ложки и начинает ударять ими друг об друга, топая при этом ногами. Почти в такт. Его глаза устремлены куда-то в неизвестность, движения легки, но беспорядчны. Он молчит - только изредка покачивает головой, с каждый разом все громче ударяя по расписным ложкам. В уголке притаилась Колина мама - почему-то сейчас ее лицо, мягкое, бледное, с постоянным выражением какого-то затаенного ожидания, особенно выделяется в густом свете комнатной люстры. Скромная женщина с большими глазами в цветастой кофте сейчас улыбается. В зале - пусто. За стеной - спутанный гул громких детских голосов. Жужжит магнитофон. Свет оставляет тени на потолке...

Ваня тоже нашел себе занятие в игровой комнате.

«И нашими победителями становятся… Коля и Ваня!»,- радостно объявляет Ольга,- они занимают первое место за самый лучший приготовленный блин!». Методист вручает мамам мальчиков оранжевые пакеты с подарками. Ребята устали. Ваня на выходе не на шутку разыгрался - он нашел стаканы и смял их, чуть не уронил доску и повалялся по полу, в нежелании одеваться. "Мы на улице подождем!",- говорит мама Вани, которую мальчик упорно тянет к двери. "Тяжело им пока находится в широком кругу людей, они устают сильно,- поясняет мама Коли, натягивая на тонкие ножки черные кроссовки,- но раньше их вообще к детям нельзя было привести, так что это такой прогресс!" Запыхавшись, она на секунду переводит дыхание и наклоняется ко мне: " Скажите, а ведь нас не бросят? Мы сможем дальше ходить на занятия? Они нам очень много дают. Мы в школу собираемся пойти, Коля на человека становится похож. Не бросят же?"

В маленькое оконце "Радуги" пробиваются застенчивые лучинки темного солнца.

Холодный ветер с теплинкой раскачивает нагие деревья.

Март. Начало. И закаты с сегодняшнего дня, как передают по радио, длиннее.

Путеводные знаки добра: такие ладошки ведут к "Радуге" от метро "Кузьминки".

…Не бросим. Мы будем дарить возможности детям с ограниченными возможностями. И каждый раз, затаив дыхание, будем наблюдать за их успехами и победами. Такими простыми и такими сложными. Присоединяйтесь! О том,какой вклад Вы можете внести в проект "Солнечные дети" смотрите в разделе "Как помочь".

Особую благодарность Благотворительный фонд «Разные дети» выражает наши партнерам - компании "Связной" и компании "Успенский Ралли Техника" за предоставленные подарки детям и их семьям.

Возврат к списку