«Делай добро и бросай его воду!»

Они разные - кто-то сейчас создает семью, кто-то сосредоточенно строит карьеру, кто-то выбирает свой путь, осторожно ступая на неведомые витиеватые дорожки. Но всех их объединяет одно - неравнодушие к ближнему и желание преобразить этот мир. И каждый из волонтеров нашего фонда - это настоящий художник действительности, который вносит свою собственную краску в пейзаж настоящего. У Екатерины Куфедчук эта краска невообразимо яркая и насыщенная, как и она сама. Волонтер Благотворительного фонда «Разные дети» рассказала о digital-эпохе, солнечных блинах и добрых планах на будущее.

О себе:

Родилась в СССР, профессионально состоялась уже в России, а потом в нашу жизнь стремительно ворвался digital, и мы все стали интернет и гаджетозависимы. Для меня век digital стал буквально третьей эпохой. Небыстрыми были робкие шаги по аккаунтам соц. сетей и поисковиков, нелегкой ношей оказались ноутбуки и appleфоны, но шаг за шагом я все больше погружалась в мир прогресса, девайсов и истинных гуру нового маркетинга и PR. В 2008 впервые познала слова "кризис", "безработица", "фриланс" и "шарашкины конторы". Но с минимальными потерями я все-таки полностью переквалифицировалась в PR-специалиста.

Я считаю себя очень разносторонним человеком и могу одновременно заниматься многими вещами. Люблю читать, петь, танцевать, люблю хорошее кино, неплохо катаюсь на коньках, разбираюсь в моде, увлекаюсь психологией. Но, пожалуй, самое любимое мое занятие - это общение. Как и у любого человека, у меня есть мечты. Но о них я предпочитаю не говорить вслух. А вот цели ставлю себе вполне достижимые и земные.

О желании помогать:

Первые мысли о помощи ближнему были уже в детстве. В юности я частенько приносила домой бездомных котят, было всех жалко и как-то грустно. Но о чем-то серьезном стала задумываться уже после 30. Именно в этом возрасте часто происходит переосмысление ценностей. Мне очень трудно объяснить, что меня натолкнуло на мысль о волонтерстве, но по счастливой случайности я познакомилась с Татьяной Яковлевой и Сергеем Долговым, учредителями и основателями прекрасного фонда "Разные дети" и, благодаря им, я окончательно поняла, что нашла свой путь.

О первом волонтерском опыте:

Первый волонтерский опыт я получила вместе с ними. Сначала это была помощь, связанная с моей основной профессиональной деятельностью, а потом Татьяна предложила поучаствовать в акции "Солнечные блины - солнечным детям". Я пекла блины с разными начинками и продавала их коллегам, а Татьяна всем вручала блинные сертификаты. Это были замечательные ощущения. Поистине теплые и светлые.

О проблеме воспитания детей с ограниченными возможностями:

Да, такая проблема, безусловно, есть. И не только в России. Хотя по сравнению с Россией времен революции хотя бы беспризорников нет, и то хорошо. Вообще это больная тема, особенно для человека, который хотел бы спасти всех и вся и изменить мир к лучшему.

Проблему воспитания детей с ограниченными возможностями можно и нужно решать путем пропаганды, социального и политического воздействия. Я вот, например, всегда стараюсь рассказывать людям о преимуществах волонтерства, о том, почему необходимо помогать тем, кто слабее и беззащитнее. Ведь одно доброе слово может согревать три зимних месяца...

О планах на будущее:

Скажу честно, если бы я была богатым и состоятельным человеком, то стала бы меценатом. Наверное, это одна из моих мечт , но, к сожалению, несбыточная.

Мне хотелось бы больше заниматься благотворительностью, хотя я порой не знаю, чем могу быть полезна. Самое простое - это помогать деньгами, но это не памятно и порой не приносит полного удовлетворения. Мне приятно, когда ко мне обращаются и просят помочь, я всегда открыта для содействия.

О возможностях начинающего волонтера

Начинающим волонтерам, мне хотелось бы посоветовать не задумываться, а действовать! Ведь это так прекрасно, когда ты можешь кому-то отдавать частичку своего внимания, бескорыстно делиться своими знаниями, оказывать посильную помощь и поддержку тем, кто беззащитен в этом сложном мире. Правду говорят, делай добро и бросай его в воду. Добро всегда возвращается с троицей.

Еще бы я посоветовала не бояться сделать шаг навстречу. Если кто-то нуждается в твоей помощи, не отказывай, возможно, эта деятельность увлечет тебя и откроет новые горизонты саморазвития.

Я хочу пожелать всем быть милосердными, отзывчивыми и искренними, в первую очередь с самими собой, и тогда все будет по плечу и по силам.

Возврат к списку