Маленькие летние чудеса

Последний месяц перед каникулами - самый трудный и напряженный! Ведь это некое подведение итогов за весь учебный год, анализ достижений и неудач. У наших «солнечных» деток побед в прошлом месяце накопилось немало!

Никита

Никита (аутизм, слепота) теперь умеет различать классическую музыку и без труда определяет автора того или иного произведения! Самые любимые композиторы у Никиты – Моцарт и Бах, их мальчик слушает с большим удовольствием! Кроме того ,в прошлом месяце Никита учился застегивать ремень, что довольно непросто, ведь мальчик не видит. Однако у него сейчас все отлично получается – ведь Никита уже научился застегивать пуговицы и молнии, поэтому педагог Мария уверена – сейчас процесс обучения у Никиты пойдет стремительно!

Саша

С Сашей (синдром Дауна) произошло настоящее чудо – мальчик начал говорить! Пока это короткие слова «да», «но», «мама», «папа», но для родителей и педагога это большая радость! А еще Саша может самостоятельно есть! До этого мальчика кормили родители, Саша не умел жевать, но сейчас мальчик справляется с практически любой пищей. На одном из занятий непоседливый Саша даже разгрыз фасоль!

Ваня

На занятиях Ваня (органическое поражение ЦНС, ДЦП) теперь ведет себя спокойнее, не бегает, не бросает предметы, хотя до этого мальчик был очень эмоциональным и буйным. У Вани большие успехи в разных сферах – он научился включать и выключать свет, собирать различные пазлы, появилась слоговая речь.

Коля

Кажется, у Коли (синдром Дауна) скоро появится самокат! Такой летний подарок хочет сделать мальчику мама, ведь Коля теперь совершенно спокойно ведет себя в общении с окружающими и даже ходит на детскую площадку, хотя до этого ребенок вел себя нервно даже при знакомых людях!

Савва

У Саввы (органическое поражение ЦНС, внутричерепная гипертензия, аутизм) феноменальные успехи в этом месяце – у мальчика активно развивается внимание, теперь он дольше исследует материалы сенсорной зоны, интересуется различными предметами. Кроме того, у Саввы и педагога Ирины окончательно наладился контакт – мальчик обращается к педагогу за помощью, берет за руку, пользуется указательными жестами.

Кира

Маленькая Кира (синдром Дауна) теперь все делает самостоятельно! У девочки появилась жестовая речь, например, она показывает пальцами, чтобы отошли, и дали ей пройти. Как только педагог пытается подойти и помочь, то девочка убирает материал на место и не продолжает работу. Вместе с педагогом Светой и мамой Кира учится переливать воду из кувшина в кувшин, из кувшина в стакан. Это способствует развитию координации движений, мелкой и крупной моторики. Кира осваивает ступени горки, упорно пробует забраться по ним наверх.

Ангелина

Ангелина (синдром Дауна) все чаще ходит, держась за опору. Это надежда на то, что скоро девочка сможет ходить самостоятельно, ведь у нее очень слабые мышцы в ногах. В этом месяце Ангелина активно занялась творчеством – ей очень нравится рисовать. Еще малышка научилась кататься с горки – она ложится солдатиком и спускается вниз.

Ваня

Ване (синдром Дауна) совсем недавно исполнился годик! Малыш уже воспринимает все шумы, слушает музыку и речь педагога. Сам умеет выбирать материал. Ваня начал работать на занятиях в правильном режиме: ребенок отдыхает после серии упражнений, а потом снова активно приступает к работе с педагогом.

Даня

Даня в «Радуге» совсем недавно, но за прошлый месяц у мальчика уже наблюдается положительная динамика в развитии. Даня хорошо усваивает алгоритмы работы и даже проговаривает свои действия. С удовольствием участвует в различных играх, особенно в пальчиковых. Даня любит рисовать, ему нравится пользоваться необычными материалами - например, поролоновым тампоном.

Это только 9 историй этого месяца! Узнать об успехах остальных детей Вы можете здесь.

Друзья! Помочь "солнечным" деткам теперь проще! Отправьте СМС на 3443 со словом Разные и суммой пожертвования через пробел!

Возврат к списку