Помогите детям учиться!

Наш фонд  «Разные дети» открывает центр для обучения детей с особенностями в развитии бытовым навыкам в районе Люблино г. Москва. Помещение сейчас на последней стадии ремонта, с апреля 2021 здесь откроются регулярные детско-родительские группы. Мы готовы принять 96 семей в год. Стоимость года обучения для 1 семьи составляет 128 000 руб. В эту сумму входит зарплата специалиста, ассистента, методиста, аренда и уборка помещения. Каждое ваше пожертвование будет инвестировано в работу с особыми детьми. Помогите детям учиться!

В наших детско-родительских группах дети учатся самостоятельно есть, раздеваться, мыть овощи и фрукты, готовить простые блюда, накрывать на стол, убирать за собой, мыть посуду и многое другое. Наш фонд заботится о том, чтобы изменить к лучшему повседневную жизнь семей, в которых растут дети с особенностями в развитии. Мы помогаем родителям воспитывать в своих детях самостоятельность, обучая их простым, но очень важным повседневным бытовым навыкам с первых лет жизни. 

IMG_20191116_184158.jpgIMG_20200207_190501.jpgIMG_20200207_193358 (2).jpgДаша у школы на ступеньках

Вот отзывы родителей, которые принимали участие в наших программах

1) Как важно родителям особых детей иметь возможность получить помощь специалистов! Ваша работа фактически ювелирная, так как в процессе Вы успевали индивидуально консультировать по каждому ребёнку, исходя из его индивидуальных особенностей и проблем. Также очень понравилась организация практики, более наглядного и детального подхода к обучению я не встречала нигде! Просто супер! Все придумали, все учли. В нашей семье все включились в процесс, осознали, как много ошибок допустили. Изменили пространство, подход к обучению и свое отношение к сложностям ребёнка. Научились ставить себя на его место. Уникальные специалисты с добрыми сердцами. Спасибо большое и низкий поклон. Семья Ватутиных.

2) Больше спасибо специалистам за проведённый интенсив в январе 2021, за возможность взглянуть на ребёнка другими глазами. Живём в посёлке, где нету никаких специалистов. Этот интенсив был для меня хорошим толчком в  развитии ребёнка. Главное - я узнала, как правильно это делать. Я сделала много выводов для себя и увидела ошибки, над которыми нужно работать. Теперь я понимаю, что нужно дать больше самостоятельности и доверия ребенку. Я даже и подумать не могла, что в таком возрасте наших детей можно учить пользоваться ножом, подметать и мыть пол, мыть за собой посуду. Глядя на других деток, я поняла, что наши дети могут очень многое, что очень меня воодушевило. Будем потихоньку всему учиться. Очень хотелось бы продолжить обучение под руководством специалистов. Семья Пыляевых

3) В этом году новогодние каникулы прошли с двойной пользой! Получилось не только отдохнуть, но и узнать очень много полезной информации! Благодаря фонду «Разные дети» удалось посмотреть на простые вещи для нас, взрослых, с другой стороны – со стороны наших малышей. Благодаря этому январскому интенсиву пришло осознание того, что детки способны на большее, чем я ожидала из-за своей гиперзаботы и опеки. Возможно, не только я, глядя на своего малыша, думаю, что он еще так мал, чтобы сделать что-то самостоятельно. Но ведь одновременно еще очень важно вовремя научить его всему, не упустить нужный момент, разглядеть его и правильно, доступно для детского разума подать информацию. Вот эти важные вещи я и смогла почерпнуть из тех уроков проекта «Помоги мне это сделать самому». Профессионализм, незаурядное терпение педагогов и любовь к своему делу я почувствовала, слушая эти лекции. Даже после завершения выделенного времени они отвечали на огромное количество вопросов мамочек, подробно объясняя все тонкости. Как самостоятельно и правильно кушать ложкой, вилкой и ножом, помыть посуду, помыть, почистить и порезать фрукты для себя и поухаживать за соседом, накрыть на стол, как убраться за собой, помыть пол и многое. Разве этого мало для малыша, который еще и с памперсами-то не расстался до конца?! Наверняка никто из родителей до интенсива даже и не догадывался о том, что, чистя морковку, можно научиться самоконтролю, концентрации внимания и работать над поведенческими навыками. Я вот точно не могла даже и представить все это. Также лично для себя я обрела понимание, как правильно необходимо организовать среду в доме, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и уверенно среди таких больших предметов, имея в своем вооружении необходимые подставки, чтобы дотянуться до крана и помыть, например, руки, не быть полностью зависимым от взрослых и обретать потихоньку самостоятельность. Выражаю огромную благодарность фонду «Разные дети», всем специалистам, кто провел для нас этот очень полезный курс #помоги_мне_сделать_это_самому. Семья Моржиных.

4) Как жалко, что уже закончились наши встречи... Очень благодарна за все советы и огромный багаж знаний для нас нашим педагогам! Посмотрела, с вашей помощью, на многие вещи с другого ракурса, многое для себя уложила в голове по порядку. Спасибо за ваш труд! Семья Камовых.

5) Илюша стал более самостоятельным, заботливым. Помогает младшему брату в переодевании. Сам намного быстрее одевается, с удовольствием умывается и вытирается, лучше стал чистить зубы. Я поняла, как важно доводить до конца начатое и предварительно продумывать все шаги новой деятельности. Понятно, куда двигаться, есть направление. Контакт с ребенком, доверие ему, удовольствие от общения, радость от огонька в глазах, и неподдельная радость от процесса – всё это будет моим двигателем. Илюша становится увереннее в себе, и как это важно для него, буду стараться сделать его счастливым. Особенно запомнились люди, которые вели на в проекте. Такое участие, работоспособность, профессионализм и отзывчивость не оставит никого равнодушным. Благодаря проекту, я знаю, что они такие есть, и мы не одни! Семья Ковалевых.

Поддержать работу фонда можно здесь.

Записаться на занятия с детьми можно тут.

Возврат к списку