Говорить на кончиках пальцев

Мало, кто об этом знает, но финансовый, человеческий и психологический кризис не миновал и нашу организацию. И вот сейчас мы смело смотрим вперед, а с ноября взяли на занятия еще одного ребенка. Сейчас у нас всего 6 подопечных детей. Про одного из них и нашу с ним работу мы вам сейчас и расскажем.

Ване 8 лет, но он не умеет разговаривать. Обращённую к нему речь он понимает, но недоразвитие мышления и нарушения поведения усложняют занятия с ним. Любое предложение взрослого (педагога или мамы) он встречает резким отказом. В результате такого способа реагирования на взрослых развитие находиться среди людей ему очень сложно. Ведь даже малыши общаются звуками и жестами со своими близкими: «дай!», «на!», «иди сюда!». А Ваня нет. Сейчас с мальчиком занимается педагог-нейропсихолог по материалам Монтессори. Основная задача ближайших месяцев – научить Ваню контактировать с людьми при помощи жестов и звуков.


Каждое занятие включает несколько пальчиковых, жестовых, коммуникативных игр с песенками и стихами. Ещё в начале сентября мальчик отказывался участвовать и даже смотреть эти упражнения. А сейчас при поддержке педагога он принимает в них участие! Разучили игру про зайчика, в которой игрушка прячется, а мы его зовём: «Зайчик, иди сюда!», активно используя жест руками. А вечером того же дня Ваня подошёл дома к маме, потянул её за рукав и стал звать маму рукой так же, как он разучивал в игре со своим педагогом. Мама Вани сразу отметила появление нового жеста в коммуникации сына. И это только начало прогресса!

Когда родился Ваня, никаких особенностей у него заметно не было. Мальчик как мальчик, радость в семье. Но постепенно аутичные черты стали проявляться. И тогда мама стала искать помощи у специалистов. Когда она нашла наш благотворительный фонд «Разные дети», Ванин папа стал возражать против того, чтобы Ваня посещал занятия. Он отказывался признавать, что у Вани есть какие-то проблемы. Он говорил своей жене: «зачем ты его водишь по психологам? У нашего сына все нормально, не надо выдумывать проблемы!». Но проблема становилась всё очевиднее, и решать её всё-таки пришлось. С помощью наших специалистов стали появляться первые положительные результаты.


Мы собираем для Вани 96 000 рублей. Что это за сумма? Это 6 месяцев регулярных индивидуальных занятий, по 2 раза в неделю, без которых развитие Вани останется на младенческом уровне. Занятия проводятся на базе Монтессори-центра с высококлассным педагогом, нейропсихологом, имеющим квалификацию и большой опыт работы именно с детьми с особенностями в развитии. Иногда в наш фонд обращаются родители, которые обошли несколько организаций, где им не смогли помочь – из-за недостатка квалификации специалистов. Но никто еще не ушёл от нас по этой причине! Давайте вместе поможем Ване обрести навыки общения, речи и взаимодействия с другими людьми, научиться обслуживать себя самостоятельно, стать полноценным членом нашего общества!

Перевести деньги на занятия Вани и других подопечных благотворительного фонда «Разные дети» можно любым удобным для вас способом в разделе нашего сайта «сделать пожертвование» или на сайте Добро.мейл.ру.

Возврат к списку