Радужные успехи

Каждый месяц из детского центра «Радуга», на базе которого реализуется проект «Солнечные дети», приходят добрые новости о новых совершениях и победах деток с ограниченными возможностями здоровья. Чему научились воспитанники центра в марте и как Монтессори - занятия влияют на их жизнь?

Кира

Кира с синдромом Дауна, которая раньше не шла на контакт и не интересовалась окружающими предметами, теперь занимается в группе и общается со сверстниками! Кира полюбила разные игры, особенно ей нравится играть в догонялки. Кроме того, малышка самостоятельно катается на горке, хотя до этого ей было страшно на нее залазить. Во время занятий Кира стала улыбаться - она полностью адаптировалась и на индивидуальных, и на групповых занятиях.

Ваня

Маленький Ваня постепенно привыкает к педагогу и кабинету, малыш уже может заниматься не полчаса, а целый час! У мальчика только - только начинает развиваться внимание, и он уже может фокусировать взгляд на тех или иных предметах. Пока больше всего Ваню интересует потолок - он часто поднимает глаза вверх и рассматривает на нем солнечные блики. Первые признаки внимания - хороший знак и залог того, что совсем скоро познавательный процесс у Вани пойдет очень активно, считают педагоги.

Тимофей

У Тимофея (синдром Дауна, эпилепсия) улучшается концентрация внимания и появляется интерес к тем или иным предметам в кабинете. Например, ему очень нравится раскладывать цветные таблички. Это большой прогресс в развитии мальчика, ведь в самом начале занятий он вообще не хотел контактировать с педагогом и буквально убегал от него! Сейчас самое главное для Тимофея - формирование навыков самообслуживания, которые постепенно развиваются посредствам работы с приборами и емкостями.

Даша

Чудесная Даша, (мышечная дистония, органическое поражение ЦНС) которая на момент поступления в «Радугу» не умела есть и плохо держала предметы, сегодня пытается кушать самостоятельно. Девочка может отодвинуть стул и сесть за стол. У малышки явно улучшилась координация и расширился диапазон двигательных навыков. Даше нравятся разные эксперименты - недавно она начала спускаться с лестницы «задом», а это, между прочим, настоящий трюк!

Захар

Захар с синдромом Дауна еще совсем недавно вообще не мог фокусировать внимание на предметах и боялся подходить к игрушкам. Теперь мальчик занимается в группе и стремится к материалу, которым интересуются другие детки. В группе Захар хорошо адаптировался – в команде ему легче демонстрировать то, чему он научился. Сейчас самое главное для малыша – развитие речи.

Лиза

После занятий в «Радуге» малышка Лиза с синдромом Дауна начала бегать! Родители до сих пор не могут в это поверить. Кроме того, у Лизы начала развиваться речь, она уже говорит слово «папа»!

...И это далеко не все добрые вести марта! Об успехах и открытиях остальных "солнечных" деток читайте совсем скоро в разделе "Новости"!

Возврат к списку