Солнечный свет - каждому!

Проект «Краски надежды» был разработан БФ «Разные дети» специально для компании «ПРИОРИТЕТ». Художники совместно с нашими «солнечными» детками создали серии картин «Времена года» и «Мои мечты». Теперь яркие творения юных творцов украшают офис компании, дарят позитивный настрой сотрудникам и радуют клиентов! Сотрудник компании «ПРИОРИТЕТ» Тамара Шафранская поделилась своим мнением о проекте «Краски надежды» и творчестве детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тамара Шафранская
Тамара Шафранская, руководитель PR - отдела компании"ПРИОРИТЕТ"
Как вы относитесь к идее проекта "Краски надежды"? Показалась ли вам интересной тема творчества детей с особенностями в развитии?

«Краски надежды» - замечательный проект, красивый и очень эмоциональный. Такие проекты открывают другой мир, с иной стороны позволяют рассказать о детях с ограниченными возможностями здоровья. Среди них очень много талантливых ребят, но дело даже не в этом, для таких детей творчество фактически единственная возможность заявить о себе, почувствовать уверенность в собственных силах. Это очень важно, и это, как говорят специалисты, лучшая терапия.

Какие картины вы ожидали увидеть? Оправдались ли ожидания?

Ожидания оправдались даже больше, чем мы рассчитывали. Мы предполагали, что картины получатся яркими и красочными, ведь до этого мы уже видели другие работы малышей. Но, картины, которые дети нарисовали для нас – всех просто поразили. Мало того, что юные художники постарались выдержать каждый рисунок в нашем корпоративном стиле, а именно добавить какое-нибудь красное пятнышко в композицию (красный – наш корпоративный цвет), так они еще и нарисовали целые серии картин. Серия «Времена Года» получилась очень теплой и душевной. А серию «Мои мечты» вообще будто бы профессионалы рисовали. Очень стильно вышло!

Какие эмоции дарят новые картины в офисе? Преобразилось ли пространство с их появлением?

Конечно же, наш офис с появлением этих рисунков преобразился, ведь от каждой картины в буквальном смысле исходит солнечный свет! Особенно мне нравится, что эти картины видят не только наши сотрудники, но и наши клиенты, а значит, они тоже смогут посмотреть на детей с ограниченными возможностями здоровья «другими глазами». Каждый сотрудник в нашей компании знает историю создания этих рисунков и искренне интересуется здоровьем ребят, которые создавали для нас эти шедевры. Мы все искренне верим, что благодаря творчеству и кропотливому труду воспитателей, эмоциональное состояние детей будет укрепляться и улучшаться каждый день, с каждым созданным шедевром.

Кажется ли Вам, что сегодня в российском обществе мало внимания уделяется проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья? Если да, то как это проблему, на ваш взгляд, можно решить?

В таком вопросе нам, наверное, ещё долго нельзя будет сказать, что внимания «много». Но, как я уже говорила, радует, что сейчас об этом говорят больше, чем раньше. Правда, хочется, чтобы это внимание было, не «для галочки», не показное, а по существу. К сожалению, примеров обратного масса. Взять те же пандусы, сейчас их, действительно, много. Вот только у меня вопрос, кто-нибудь контролировал этот процесс? Часто угол наклона такой, что по ним не то что инвалидную коляску, детскую не поднимешь. Или туалеты в парках, торговых центрах - есть почти везде, но только они всегда закрыты! А парковки?! В Европе парковки для инвалидов - неприкосновенны, нарушителей ждут огромные штрафы. У нас спецзнаки просто никто не замечает. Для того, чтобы всё это заработало нужна твёрдая воля и на первых порах – жёсткий контроль, ну и, наверно, желание сделать мир лучше.

Хотите внести в корпоративные будни яркий луч света и позитива? Хотите преобразить свое рабочее пространство?

БФ «Разные дети» с радостью осуществит для Вас проект «Краски надежды»*! Пишите на razniedeti@gmail.com с темой «Краски надежды»!

*(стоимость проекта Краски надежды – благотворительное пожертвование на программы Фонда «Разные дети»)

Возврат к списку